La Cofepris ha emitido una alerta acerca de la falsificación del producto Alka Seltzer® 100+ 10 TAB efervescentes, que contiene bicarbonato de sodio, ácido...
La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios, Cofepris ha emitido una alerta sanitaria del producto Tylex® 750 (paracetamol) 750 mg, aq...
A través de un comunicado, la Comisión Federal para la Protección Contra Riesgos Sanitarios, COFEPRIS, informó sobre la falsificación del producto Rosel So...
Los productos “engaño o milagro” existen en distintos tipos y presentaciones con distintas promesas; desde adelgazar, hasta curar cierto tipo de enfermedad...
La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris), emitió una alerta sanitaria sobre la comercialización ilegal del producto Acte...
La Comisión Federal para la Protección contra los Riesgos Sanitarios ha alertado sobre una notificación de medicamentos falsificados, esta fue emitida por ...
La COFEPRIS ha realizado una investigación a partir de una denuncia realizada por Laboratorios Grossman S.A., sobre la comercialización ilegal de los produ...
La COFEPRIS ha emitido una alerta sanitaria sobre el robo de distintos productos a la empresa Novag Infancia S.A. de C.V. Entre estos medicamentos se encon...
Después de tomar muestras de diferentes marcas de gel desinfectante, con la finalidad de identificar la presencia de metanol, el cual representa un riesgo ...