La Cofepris está emitiendo una alerta a la población debido a la falsificación del producto ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico). Esta advertencia se basa en el análisis técnico y evaluación de la información proporcionada por BAYER DE MÉXICO, S.A DE C.V., la empresa titular del registro sanitario, quien identificó que el producto ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico) en presentación de 28 tabletas, con número de lote BT15UX4 y fecha de caducidad JUL 2024, ha sido falsificado.
El producto original con número de lote BT15UX4 tiene fecha de caducidad original SEP 2023, por lo cual no coindice y no cumple con el producto original.
Esta falsificación del producto representa un riesgo para la salud pública, ya que no se conocen las condiciones ni los ingredientes utilizados en su fabricación, manipulación y almacenamiento, lo que impide garantizar su seguridad, calidad y eficacia.
Además, la Cofepris ha recibido notificaciones de autoridades internacionales sobre la detección de otra presentación falsificada del producto ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico), con el número de lote BT15GX2.
Por lo tanto, la Cofepris emite las siguientes recomendaciones para los distribuidores y farmacias:
Es fundamental adquirir siempre productos a distribuidores autorizados y validados por la empresa titular del registro sanitario. Estos distribuidores deben contar con licencia sanitaria, aviso de funcionamiento y la documentación que acredite la legal adquisición del producto.
Si tienen en su almacén productos con las características mencionadas, deben inmovilizarlos y contactar a la autoridad sanitaria, así como realizar la denuncia sanitaria correspondiente.
Para la población en general::
Si tienen en su posesión los productos ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico) con números de lote BT15UX4 y BT15GX2, deben suspender su uso y acudir a un profesional de la salud para que indique el tratamiento adecuado.
Si tienen dudas sobre la autenticidad del medicamento, deben contactar al titular del registro sanitario.
En caso de haber utilizado ASPIRINA PROTECT® y haber experimentado cualquier reacción adversa o malestar, deben reportarlo en el siguiente enlace en línea o al correo electrónico: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx.
Si identifican el producto falsificado con las características mencionadas, no deben adquirirlo y, si cuentan con información sobre su posible comercialización, deben realizar la denuncia sanitaria correspondiente.